15.05.2019

15 мая - День семьи

Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается ежегодно 15 мая.Празднование этого дня предоставляет возможность привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, в том числе общественных организаций, к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи.

Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство.

im69С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. В семье человек рождается не только физически, но и духовно! Семья – это дом, это место, где всегда приятно и интересно находиться, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость!

Каждый год для «Международного дня семьи» выбирается определенная тема. Так, в разные годы девизом Дня были: «Содействие социальной интеграции и солидарности поколений», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Семьи и инвалиды», «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», «Семьи и старение — возможности и задачи», «Создание семей на основе партнерства» и другие.

Провозглашение «Международного Дня семьи» стимулировало проведение национальных Дней семьи.

Новый праздник призван привлечь внимание общественности к вопросам семьи и брака. Роль семьи в становлении личности уникальна. Опыт семейного общения способствует развитию самосознания молодых и закладывает основы здоровой гражданственности.

Укрепление традиционных связей родителей с детьми, возвышение значимости материнства и отцовства – ведут к взаимному пониманию между поколениями. Семья предполагает ответственное отношение людей друг к другу. Созидание семьи – это особый вид духовного и социального творчества, предполагающий многолетний труд во имя достижения взаимопонимания, взаимопомощи и совместного счастья.

Семейный союз не достигает своей полноты без детей. Дети являются не только биологическим, но и духовным продолжением мужа и жены. Задача всех, кто привержен сегодня традиционным духовным ценностям, состоит в том, чтобы отстоять образ чистоты и нравственной красоты отношений между мужчиной и женщиной.

im70Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной социальной политики страны. В Беларуси сформирована законодательная база по осуществлению государственной политики в отношении детей, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. В республике успешно выполняется Президентская программа "Дети Беларуси", в которой предусмотрены меры, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния детей и семей, а также улучшение условий для их воспитания.

im71Играть свадьбы белорусы стали чаще, а разводиться реже. В прошлом году появилось почти 90 тысяч молодых пар. И это, между прочим, на 11 тысяч больше, чем в 2012 году. Возраст тех, кто решил связать себя узами брака, стал мудрее. Предложение выйти замуж белоруски нынче принимают в 25, а мужчины делают его в среднем только в 27. Кстати, становятся мамами белоруски сегодня чаще всего тоже в 25. А белорусов с каждым годом рождается все больше. Плюс 2 тысячи только в прошлом по сравнению с 2012-м. И это, говорят специалисты, уже приятная тенденция.   Двойняшек в стране в прошлом году родилось вдвое больше, чем в 2012-м. Одновременно родителями троих малышей стали почти 30 супружеских пар. А в семье из Молодечно и вовсе счастье умножилось сразу на четыре.

im72

Здоровая семья, это здоровая нация!

Ещё в этом разделе