09.11.2019

Осенние каникулы

Информация Государственного учреждения образования
«Средняя школа д.Вельямовичи»
о проведении акции «Полезные каникулы!»

       С 1 по 9 ноября в средней школе д.Вельямовичи прошла акция «Полезные каникулы!». Был составлен план мероприятий на осенних каникулах, который включал в себя мероприятия для учащихся, подготовленные совместно с классными руководителями, социально-педагогической и психологичекой службой, библиотекарем, педагогом-организатором, руководителем физического воспитания, учителями-предметниками. Учащиеся имели возможность посетить в школе любое выбранное ими мероприятие, остаться дома и помочь родителям по хозяйству, участвовать в конкурсах разного уровня.
   Работа педагогического коллектива была направлена на удовлетворение образовательных потребностей детей и полной занятости ребят в каникулярный период. В преддверии каникул была организована встреча учащихся с инспектором по делам несовершеннолетних Холмецким А.И., который говорил с детьми о правилах поведения на каникулах. Обучение учащихся (65 человек)  правилам безопасного поведения во время осенних каникул провели и классные руководители 1-11 классов. И вот начались долгожданные каникулы. Двери школы для детей были распахнуты. В первый же день, 1 ноября, состоялся праздничный вечер «Осенний бал», который собрал учащихся 5-11 классов, педагогов, родителей, гостей (60 человек).

    Много мероприятий было проведено с учащимися начальных классов. Вот некоторые из них:

№ п/п

Мероприятие

Класс

Количество человек

Ответственный

1

Викторина «Что любят и чего не любят наши зубки»

 

2

3

Шелест Е.Ю., классный руководитель

 

2

Викторина «В мире интересного»

3

5

Мисак Н.М., классный руководитель

3

Презентация «Заочное путешествие в зоопарк»

4

4

Михмель Н.И., классный руководитель

4

Профилактическая беседа «Компьютер: польза или вред?

1

5

Ващило Н.И., классный руководитель

5

Конкурсно-игровая программа «В гостях у сказки»

1-4

12

Смольская М.Г., библиотекарь

 

    

Учащиеся 8-11 классов (20 человек) 6 ноября посетили Брестский драматический театр, посмотрев постановку «Дорогая Елена Сергеевна». Но каникулы – это не только игры и развлечения. Старшеклассники (8-11 классы) ухаживали за памятниками и братскими могилами воинов Великой Отечественной войны, наводили порядок на стадионе. 

  Шелест М., учащаяся 10 класса, Лещук И., учащаяся 9 класса, Котельник Е., учащаяся 11 класса, готовились и участвовали в районной научно-практической конференции «Открытие» (педагоги Шеметило Т.И., Лесько З.Г.,  Леташкова Т.И.).
     Многие школьники развивали мировоззрение, повышали свой уровень образования, работая с учителями-предметниками, участвуя в викторинах, дополнительных занятиях по учебным предметам: интеллектуальный марафон «География и литература» (учитель Скорбеж О.Е.), ток-шоу «Мир вокруг нас» (учитель Алянгина А.М.), игра-викторина «Знатоки природы» (учитель Леташкова Т.И.), «Решение задач на проценты» (учитель Руда И.А.), интеллектуальная игра «Наука в лицах» (учитель Вьюн Т.Н.) и др.

   В каникулярный период работали и объединения по интересам «Зеленая школа», «Выжигание»  (педагог дополнительного образования Леташкова Т.И.), «Творческая шкатулка» (педагог дополнительного образования Лесько З.Г.), «Вдохновение» (педагог дополнительного образования Скорбеж О.Е.).

    Забота о здоровье школьников – главная задача педагогов. Дети имели возможность участвовать в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Так, 9 ноября прошли соревнования по настольному теннису среди учащихся 5-6 классов (10 человек) (учитель Дмитрук С.С.).

    Для повышения информационного просвещения учащихся работала школьная библиотека, компьютерный класс.

    Свои услуги школьникам оказывала и социально-педагогическая и психологическая служба. Специалистами СППС проведены беседы: «Как я веду себя в конфликте?» (5-6, 8 классы, 9 человек), Круглый стол «Пути решения межличностных и внутриличностных проблем» (8-9 классы, 6 человек) и др.

   Проводилась работа и по профориентации. С будущими выпускниками проведен устный журнал «Мир профессий или какую дверь открыть» (учитель Алянгина А.М.).

    Каникулы – прекрасное время для оказания помощи нуждающимся людям. Отряд милосердия провел рейд «Добрые сердца» (5 человек, педагог-организатор Алянгина А.М.).

   Каникулы прошли с пользой: ребята имели возможность и отдохнуть, и по желанию провести время с пользой. Полезные каникулы!

Ещё в этом разделе