27.11.2020

Неделя профилактики ВИЧ/СПИД «Важно знать!»

       

        Эпидемиологическая ситуация  ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь по состоянию на 1 ноября 2020 года 22 792 человека с ВИЧ-положительным статусом, что на 1226 человек больше, чем в прошлом году. Самым верным способом предубедить ситуацию,  уменьшить стигматизацию данной темы в обществе из-за предрассудков является профилактика.                  
        В рамках Международного дня борьбы со СПИДом в ГУО «Средняя школа д.Вельямовичи» прошла неделя профилактики ВИЧ/СПИД «Важно знать!».             
        Классный час «ВИЧ/СПИД – что нужно знать?» актуализировали знания обучающихся о заболеваниях, которые были продемонстрированы в  анкетировании «Что ты знаешь про ВИЧ/СПИД?». Диагностика позволила узнать, что в понимании обучающихся означают эти заболевания, стоит ли опасаться ВИЧ-инфицированных людей, и готовы ли они протянуть руку помощи. В процентном соотношении 96% обучающихся имеют верное представление о заболевании, что говорит о высоком уровне понимания данной темы. А самое главное, они готовы протянуть руку помощи ВИЧ-инфицированному человеку!             
         Книжная выставка «Память страниц» продемонстрировала статистику изменения заболевания в мире и Республике Беларусь за последние 5 лет. Литературу о здоровом образе жизни, личной гигиене. Многие ребята взяли книги домой!             
         Обучающиеся школы приняли активное участие в конкурсе плакатов и рисунков «СПИД не СПИТ». Детский креатив позволил взглянуть на проблему под иным ракурсом, а работы победители были отправлены для участия в районном конкурсе!

       Размещение информации на сайте школы «ВИЧ/СПИД – тихая угроза» позволило проинформировать больший круг людей.
       В профилактической беседе «Касается даже тех, кого не касается» обсудили необходимость здорового образа жизни, добровольного тестирования. Обучающиеся        Акция «Опасность не спит» совместно с БРСМ прошла в завершение недели. Волонтёры раздали памятки для обучающихся «Я не боюсь!» и брошюры  для коллектива школы «Профилактика ВИЧ – инфекции на рабочем месте». Теперь каждый сможет ещё раз напомнить себе и своей семье о столь важной теме!



Ещё в этом разделе