07.10.2021

"ШАГ" для учащихся 9 класса по теме «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны»

Тема «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны»

Информационные материалы, презентации.

07.10.2021 состоялся "ШАГ" для учащихся 9 класса

                            по теме «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны»

 

Шаг 1 «Мы узнаем»

В рамках ШАГа 1 учитель истории и обществоведения Довженюк Анна Алексеевна познакомила ребят с содержанием информационных блоков: «Мероприятия по укреплению обороноспособности страны»; «Военно-патриотическая и оборонительно-массовая работа»; «Вооруженные силы СССР»; «Западный Особый военный округ».

Шаг 2 «Мы размышляем»

В рамках ШАГа «Мы размышляем» учащиеся обсуждали информацию, полученную в ШАГе 1. Ребята отметили, что были проведены ряд мероприятий, направленных на повышение боеспособности советской армии: мероприятия по повышению экономической и  военной мощи государства, организация военно-патриотической и оборонно-массовой работы; принятие Закон о всеобщей воинской обязанности. В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, руководство СССР вело активную подготовку к войне. Однако, несмотря на все усилия, существовали ряд причин, которые привели к неудачам на начальном этапе войны. Среди них учащиеся выделили следующие: личный состав некоторых воинских частей ЗапОВО насчитывал 37—71 % от обычного штата военного округа того времени, обеспеченность тыловых служб транспортом составляла 40—45 %; из шести механизированных корпусов только один имел полное материальное оснащение; военно-воздушные силы размещались скученно, близко к границе и не имели централизованного управления; современных средств связи не было, не хватало транспорта.

Шаг 3 «Мы подводим итоги»

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы подводим итоги» были подведены итоги встречи. Учащиеся отметили, что несмотря на вероломное нападение Германии  на СССР, страна в короткий срок  стала единым мощным монолитом фронта и тыла.

 

Ещё в этом разделе