Комиссия по трудовым спорам

Положение о комиссии по трудовым спорам

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по трудовым спорам

Государственного учреждения по образованию

«Средняя школа д. Вельямовичи»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
    • Настоящее Положение определяет порядок формирования, работы и компетенцию комиссии по трудовым спорам Государственного учреждения по образованию «Средняя школа д. Вельямовичи» (далее – КТС).
  1. II. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ.
  • КТС образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год.
  • Представители нанимателя   включаются   в   КТС   приказом   директора ГУО «Средняя школа д. Вельямовичи» (Приложение 1).
  • Представители профсоюза выделяются в КТС решением профсоюзного комитета ГУО «Средняя школа д. Вельямовичи» (Приложение 2).
  • Персональный состав   КТС   может быть определен совместным решением нанимателя и профсоюза (Приложение 3).
  • В состав КТС в качестве представителя работников может входить председатель профкома ГУО «Средняя школа д. Вельямовичи», а в качестве представителя нанимателя – директор ГУО «Средняя школа д. Вельямовичи».
  • Члены КТС назначаются (выделяются) на весь срок полномочий комиссии. При выбытии отдельных членов КТС они заменяются другими в установленном настоящим Положением для их назначения (выделения) порядке.
  • По решению общего собрания профсоюзной организации возможен досрочный отзыв члена КТС – представителя профсоюза, если выявится его недостаточная компетентность, недобросовестность, недостаточно ответственное отношение к участию в работе КТС.
  • Полномочия членов КТС подтверждаются доверенностями, выданными в установленном порядке нанимателем и председателем профкома (Приложение 4).
  • ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ.
    • Организационно-техническое обеспечение деятельности КТС осуществляется нанимателем.
    • Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании КТС выполняются поочередно представителями сторон. При этом обязанности председателя и секретаря на одном и том же заседании не могут выполняться представителями одной стороны.
    • Расходы по привлечению специалистов оплачиваются нанимателем по предложению КТС.
    • В отношении работников – членов КТС в период осуществления их полномочий не допускается понижение должностного оклада (тарифной ставки) и расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42, пунктами 1 - 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) и иными законодательными актами, а также в случае ликвидации организации.
    • Членам КТС для участия в работе комиссии предоставляется свободное от работы время с сохранением среднего заработка (включая время подготовки к заседаниям, их проведения, вынесения решения).
  1. КОМПЕТЕНЦИЯ КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ.
    • КТС является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда ТК и иными законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения.
    • КТС рассматривает споры работников – членов профсоюза ГУО «Средняя школа д. Вельямовичи», связанные с применением законодательства о труде, коллективного договора и иных локальных нормативных актов, трудовых договоров, в том числе о (об):

-переводе на другую работу и перемещении;

-оплате труда, совмещении профессий (должностей) и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, об оплате труда за работу в сверхурочное и ночное время;

-праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

-выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

-возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

-предоставлении (переносе, продлении) трудовых отпусков;

-выдаче специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты;

-взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда;

-применении дисциплинарных взысканий;

-неправильных или неточных записях в трудовой книжке сведений о заключении, изменении или прекращении трудового договора, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или иным предусмотренным законодательством документам.

  • Работник, не являющийся членом профсоюза, имеет право по своему выбору обратиться в КТС либо в суд.
  • Бывшие работники нанимателя имеют право на обращение с заявлением в КТС, если их требования основаны на трудовых отношениях с данным нанимателем.
  1. V. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ.
  • Работники могут обращаться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
  • Заявления работников подлежат обязательной регистрации в журнале, в котором фиксируется ход рассмотрения споров и их исполнение (Приложение 5). Прием заявлений в КТС производится секретарем руководителя.
  • Заявление работника в КТС должно содержать: дату, связанную с нарушением его права (когда работник узнал о нарушении своего права, с которой он связывает начало течения срока для обращения в КТС); причины пропуска срока на обращение в КТС; доказательства, подтверждающие его доводы; требования работника; перечень прилагаемых к заявлению документов; подпись работника.
  • КТС обязана принять заявление работника, в том числе поступившее с пропуском указанного в 5 настоящего Положения срока. Если будет установлено, что срок пропущен работником без уважительных причин, то КТС отказывает в удовлетворении заявленных им требований. Если срок для обращения в КТС пропущен по уважительным причинам, комиссия вправе его восстановить. Обязанность доказывания уважительности причин пропуска срока лежит на работнике.
  • КТС обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок. О времени рассмотрения спора КТС извещает работника и нанимателя в письменной форме не менее чем за один день.
  • КТС рассматривает трудовой спор в присутствии работника, подавшего заявление. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению.
  • При неявке работника на заседание КТС рассмотрение заявления откладывается. При вторичной неявке работника без уважительных причин КТС может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь. Невозможность явки работника на заседание комиссии вследствие выполнения им трудовой функции считается уважительной причиной.
  • КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов и представителей профсоюза. По требованию КТС наниматель обязан представлять необходимые расчеты и документы.
  • Работник вправе потребовать проведения заседания КТС в нерабочее время. Если заседание КТС проводится в рабочее время, членам КТС, работникам, свидетелям, экспертам, другим участникам рассмотрения спора, работающим в ГУО «Средняя школа д. Вельямовичи», предоставляется свободное от работы время с сохранением средней заработной платы.
  • После открытия заседания КТС избираются председатель и секретарь.
  • Председатель объявляет, какой спор подлежит рассмотрению, состав комиссии, проверяет присутствие работника, полномочность его представителей.
  • Если заявлен отвод одному из членов КТС, вопрос об удовлетворении отвода рассматривается и разрешается другими членами комиссии. Решение об отводе принимается простым большинством голосов. Если отвод заявлен всем или большинству членов КТС, участвующих в заседании, он разрешается персонально по каждому члену всем составом комиссии (решение принимается простым большинством голосов). Заявление об отводе и решение КТС об этом должны быть мотивированными. Члены КТС, в отношении которых удовлетворено заявление об отводе, заменяются другими, назначенными (выделенными) в установленном настоящим Положением порядке представителями нанимателя или профсоюза соответственно.
  • Рассматривая спор по существу, КТС сначала заслушивает объяснения работника (его представителя) по поводу заявленных им требований. Затем заслушиваются специалисты, свидетели, иные лица, вызванные для участия в рассмотрении спора.
  • На заседании КТС ведется протокол (Приложение 6).

В протоколе указываются: дата проведения заседания; число избранных в КТС членов; количество участвующих в заседании членов КТС; требования работника; объяснения свидетелей, специалистов, иных лиц, участвующих в заседании; действия КТС при исследовании представленных доказательств. Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии.

  • Стороны спора (их представители) вправе знакомиться с протоколом и в течение трех рабочих дней со дня его подписания могут подать письменные замечания на протокол (с указанием на допущенные в нем неточности или его неполноту). КТС обязана приложить замечания сторон к протоколу своего заседания.
  1. VI. ВЫНЕСЕНИЕ РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ.
  • Рассмотрев трудовой спор, КТС принимает решение (Приложение 7) по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза.
  • В решении КТС указываются: наниматель; фамилия, имя, отчество обратившегося в КТС работника; даты обращения в КТС и рассмотрения спора; существо спора; фамилии членов КТС, присутствовавших на заседании; принятые решения.
  • Решение КТС должно быть мотивировано, содержать вывод об удовлетворении заявленных работником требований или об отказе в их удовлетворении (полностью или частично); указание на то, какие действия обязаны совершить стороны спора. В решении об удовлетворении денежных требований указывается точная сумма, причитающаяся выплате.
  • Принятые КТС решения не могут ею пересматриваться. Если в процессе исполнения решения между сторонами спора возникают разногласия по поводу толкования решения, КТС вправе вынести дополнительное решение, разъясняющее первое.
  • Копии решения КТС в трехдневный срок со дня его принятия вручаются работнику и нанимателю. О дате вручения копий делается отметка в журнале регистрации заявлений (указываются точная дата вручения и подписи сторон спора, получивших решения).

VII. ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ КТС.

  • Решение КТС подлежит исполнению нанимателем не позднее чем в трехдневный срок по истечении 10 дней, предусмотренных на его обжалование, за исключением подпункта 2. пункта 7 настоящего Положения.
  • Решение КТС по рассмотрению трудовых споров, указанных в статье 243 ТК, подлежит немедленному исполнению. Если наниматель задержал исполнение такого решения, то за время задержки со дня вынесения решения по день его исполнения работнику выплачивается средний заработок или разница в заработке.
  • В случае неисполнения нанимателем решения КТС в установленный срок (подпункты 7.1, 7 настоящего Положения) КТС выдает работнику удостоверение (Приложение 8), имеющее силу исполнительного листа. При этом удостоверение не выдается, если работник или наниматель обратились с заявлением о разрешении трудового спора в суд.
  • В удостоверении указываются: наименование комиссии, вынесшей решение по трудовому спору; даты принятия решения и выдачи удостоверения; фамилия, имя, отчество работника; решение по существу спора (резолютивная часть). Удостоверение заверяется подписями председателя и секретаря КТС.
  • На основании выданного и предъявленного не позднее трехмесячного срока в суд удостоверения судебный исполнитель приводит решение КТС в исполнение в принудительном порядке.
  • При пропуске работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам КТС, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

VIII.ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ И ПЕРЕНЕСЕНИЕ РАССМОТРЕНИЯ СПОРА В СУД.

  • Решение КТС может быть обжаловано работником или нанимателем в суд в десятидневный срок со дня вручения им копии решения комиссии по трудовым спорам.

 

Одобрено на профсоюзном собрании

Протокол № 3 от 27.12.2021

 

СОГЛАСОВАНО

Председатель профсоюзного комитета

Государственного учреждения образования

«Средняя школа д. Вельямовичи»

_________Е.Ю. Шелест

27.12.2021

свернуть

Состав комиссии по трудовым спорам

со стороны нанимателя:

  • Лесько Зоя Георгиевна, учитель;
  • Полещук Татьяна Николаевна, библиотекарь;
  • Теребунь Андрей Михайлович, учитель.

со стороны профсоюзного комитета:

  • Дмитрук Сергей Сергеевич, учитель;
  • Жук Яна Юрьевна, учитель;
  • Шелест Елена Юрьевна, учитель.
свернуть
Ещё в этом разделе