29.04.2020

Чернобыль. Сохраняя память…

Мероприятия, проведенные в школе в рамках Декады «Чернобыль. Сохраняя память…»

 

В ГУО «СШ д. Вельямовичи» были проведены информационные и классные часы на тему «Чернобыль – наша память и боль.». 

26 апреля 2021 года мир отметил очередную печальную годовщину Чернобыльской трагедии. Именно в тот день в 1986 году в Чернобыле, что в 110 километрах от Киева (Украина), на атомной электростанции  им.В.И.Ленина примерно в 1:24 утра произошел взрыв. В результате мощного взрыва был разрушен четвертый энергоблок. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода, цезия и стронция. Стало понятно, что после взрыва здесь будет другой мир — земля, где нельзя сеять, реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу и дома… в которых нельзя жить.

В начальных классах прошел информационный час "Чернобыль - наша боль и память", в ходе которого в полной тишине ребята слушали рассказ учителя о начале аварии, о мужестве ликвидаторов аварии, её последствиях.На детей факт о Чернобыльской трагедии произвёл большое впечатление. Ребята в конце занятия ответили на вопросы:"Почему необходимо знать трагедии в Чернобыле? Нужны ли атомные станции? Можно ли обойтись без них?"

Также учащимся было предложено посмотреть мультимедийную презентацию о трагедии, после чего они приняли участие в обсуждении презентации и главного вопроса «Можно ли вернуть жизнь заброшенному городу?»

Учащиеся 6 класса разгадывали кроссворд, главным словом которого был «Чернобыль». Посмотрели фрагмент из фильма «Чернобыль.Последнее предупреждение».

В 5 классе классный руководитель Леташкова Т.И показала видеофильм «Чернобыль –черная боль», с музыкальным сопровождением песня группы «Сябры» «Чернобыль».

Дети Кашина А., Труханович Н. и Каракошко А. подготовили сообщения в котором раскрыли суть трагедии. В котором рассказали что, 26.04.2020г, 34 года со дня взрыва, мы живем с ним ежедневно и ежечасно, страдая от катастрофы кто в большей, кто в меньшей степени.

Классный руководитель показал видеоролик о посещении ежегодно загрязненной территории президента РБ А.Г.Лукашенко и в перспективе развитие и заселения пострадавшей территории людьми. Классный руководитель рассказала о охране природе, национальном парке «Припятский» и о Полесском государственном радиационно - экологическом заповеднике, расположенном на территории, наиболее пострадавшей от аварии на Чернобыльской АС.

В конце дети сделали вывод о результатах случившейся трагедии и последствиях.

 

Учащиеся старших классов окунулись в 1986 год, год страшной трагедии, аварии ЧАЭС посредством просмотра видеофильм «Чернобыль –черная боль».

В фойе школы размещен информационный стенд «Чернобыль – наша память и боль.».

 

Ещё в этом разделе