07.10.2020

 Об индикаторах достойного труда

                                                     Об индикаторах достойного труда


        Понятие достойного труда является официально признанным термином МОТ и включает в себя возможность для женщин и мужчин получать достойную и содержательную работу в условиях свободы, равенства, справедливостуважения человеческого достоинства. Такой подход впервые был сформулирован в 1999 году в докладе Генерального директора МОТ Хуана Сомавия на 87-й сессии Международной конференции труда. Достойный труд определялся следующим образом: «Достойный труд – это труд, при котором права трудящихся защищены, который приносит адекватный доход и обеспечивает социальную защищенность. Также достойный труд подразумевает достаточный труд в том смысле, что каждый индивид имеет полный и свободный доступ к возможности заработать и получить доход».
        Более широкое определение достойного труда приведено в пилотной программе МОТ по реализации концепции достойного труда. В этом документе достойный труд определяется как «труд, который приносит адекватный доход и при этом оставляет время для других сторон жизни, предоставляет надежность семье, уважает права человека, дает право голоса и открывает дорогу социальной интеграции. Достойный труд – это путь, соединяющий экономические и социальные цели». Выделяют пять ключевых характеристик достойного труда: производительность; безопасность; уважение прав трудящихся и социальная защита; соответствующий доход; возможность влиять на принятие решений относительно условий труда, трудовых отношений и тому подобное путем социального партнерства. Концепция достойного труда объединяет значительный набор качественных показателей, однако их использование невозможно без приведения характеристики индикаторов, необходимых для достижения главных целей концепции. В течение длительного времени экспертными группами МОТ проводилась работа по созданию системы индикаторов достойного труда.
         В сентябре 2008 г. состоялась международная трехсторонняя встреча экспертов, посвященная измерению показателей достойного труда. В результате на 18-й Международной конференции статистиков труда в декабре 2008 г. была одобрена единая система индикаторов достойного труда. В настоящее время понятие «достойный труд» прочно утвердилось в качестве приоритетной цели национальной политики во многих странах мира. 2 Система индикаторов достойного труда позволяет странам оценивать прогресс в достижении целей в области достойного труда в рамках единой разносторонней методологии, совмещающей показатели, характеризующие количественные аспекты трудовой деятельности и качество занятости. В Беларуси осуществлена большая работа по созданию национальной системы индикаторов достойного труда. Проведена инвентаризация существующих показателей, в статистическую практику внедрены новые статистические наблюдения, расширены действующие, разработаны методики расчета отдельных показателей.
        В итоге в конце 2016 года был утвержден перечень индикаторов достойного труда, гармонизированный с единой системой индикаторов достойного труда, представленной и одобренной на 18-й Международной конференции статистиков труда. Данный перечень охватывает 11 основных групп показателей: возможность трудоустройства; адекватные заработки и продуктивный труд; достойная продолжительность рабочего времени; установление баланса между работой и семьей и личной жизнью; труд, который должен быть упразднен; стабильность и защищенность работы; равенство возможностей и условий в занятости; безопасные условия труда; социальная защита; социальный диалог; экономический и социальный контекст. В настоящее время осуществляется расчет большинства показателей, представленных в перечне.
         Таким образом, национальная система индикаторов достойного труда в динамике позволяет всесторонне рассматривать рынок труда, выделять слабые и проблемные стороны в развитии, концентрироваться на основных направлениях повышения качества занятости и учитывать конкретные меры в национальных программах в этой области.
 
 
Ещё в этом разделе