25.02.2019

Внимание! Международный конкурс «FAI Young Artists Contest»

  1. О КОНКУРСЕ

«FAI Young Artists Contest» – это ежегодный международный конкурс рисунков среди детей и молодежи от 6 до 17 лет, который проводится Международной федерацией авиационного спорта (далее – FAI). Каждая национальная федерация, являющаяся членом FAI, проводит национальный отбор в своей стране и затем направляет работы победителей в штаб-квартиру FAI для участия в международном финале.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Поддержка одаренных детей и знакомство их с авиационными видами спорта.

2.2. Укрепления международных связей.

2.3. Формирования имиджа Республики Беларусь как страны, в которой развивается авиационный спорт.

2.4. Привлечения внимания широкого круга граждан и организаций к развитию авиационного спорта, формирование у молодого поколения интереса и любви к авиации.

  1. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Организаторами конкурса являются Общественное объединение «Белорусская федерация авиационного спорта» (далее – ОО «БФАС»), учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь и Учебно-спортивное учреждение «Минский аэроклуб имени Дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца ДОСААФ».

  1. ТЕМА КОНКУРСА

В 2019 году тема конкурса – «Моя мечта – летать!»

Описание темы конкурса: «Вы когда-нибудь сидели в классе, смотрели в окно и задавались вопросом, каково это, летать? Если это так, то вы не одиноки! Учителям может не всегда нравиться это, но глядя в небо что-то заставляет нас мечтать. Оранжевые тлеющие угли, плавающие над костром, делают то же самое. А кто из вас не испытывал чуточку зависти, видя, как ястреб парит в небесах? Внутри всех нас просто ждет возможности ожить мечта о полете.

У природы есть много способов побудить нас мечтать. Будь то горячие угли костра или листва деревьев, каждый осмеливается мечтать о том, чтобы прокатиться по воздуху, по небу, ощутить полет. Мы мечтаем о создании воздушных шаров всех форм и цветов. Их горелки нагревают тепло в оболочку воздушного шара, раскаленный воздух поднимает нас в небо. Для тех, кто хочет присоединиться к воздушным ястребам, мечты о полете приведут к появлению новых планеров всех типов. Продвинутые и новые планеры, парапланы и дельтапланы позволят нам парить в воздухе с легкостью и изяществом.

Вернувшись на землю, те из нас, кто хочет приручить ветер, вместо того, чтобы путешествовать по нему, мечтают о создании новых самолетов и вертолетов, которые позволят нам бросать вызов природе и летать, где мы хотим. Видения новых пилотажных самолетов проносятся в наших умах, поскольку однажды они будут мчаться по небу. Или, может быть, вы мечтаете присоединиться к друзьям на специально сконструированном вертолете, который позволит вам увидеть ваш район, город или сельскую местность. А для некоторых гонка в глубины космоса приведет к мечте о реактивных самолетах, летящих быстрее и выше, чем когда-либо прежде.

Каждое достижение в полете началось с мечты. Попутно следующее поколение энтузиастов авиации построило свои мечты на работах тех, кто был раньше. Теперь твоя очередь. Где бы вы ни находились в воображении, когда вы смотрите на облака, пора собирать ваши любимые художественные принадлежности и делиться своей мечтой летать!»

  1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

5.1. В конкурсе принимают участие дети в трех возрастных категориях (возрастная категория определяется по дате рождения ребенка):

Группа 1 – от 6 до 9 лет (дата рождения. с 01.01.2009-31.12.2012);

Группа 2 – от 10 до 13 лет (дата рождения. с 01.01.2005-31.12.2008);

Группа 3 – от 14 до 17 лет (дата рождения. с 01.01.2001-31.12.2004).

5.2. Работы на конкурс могут быть представлены учреждениями образования, художественными студиями, общественными организациями и частными лицами. Индивидуальные участники представляют на конкурс не более 1 работы. Каждое учреждение может представить на конкурс не более 15 работ.

5.3. Принимаются только оригинальные работы. Копии, ксерокопии или электронные версии не оцениваются. Работы, которые не соответствуют требованиям данного положения, будут дисквалифицированы.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

6.1. Требуемый формат – лист А3 (297 х 420 мм, либо 11 ¾ * 16 ½ дюймов). Работа не должна быть оформлена или очерчена границами.

6.2. На рисунках должны быть отражены виды авиационного спорта, признанные FAI:

  • воздухоплавание;
  • планерный спорт;
  • парашютный спорт;
  • самолетный спорт (высший пилотаж);
  • дельтапланерный и парапланерный спорт;
  • авиамодельный спорт;
  • вертолетный спорт;
  • cверхлегкая авиация;
  • космические рекорды.

Фотографии и информацию о видах авиационного спорта можно получить на сайте ОО «БФАС» (www.bfas.by).

6.3. На конкурс принимаются живописные и графические работы, выполненные в различных техниках. Все работы должны быть нарисованы вручную (или, в случае детей с ограниченными возможностями, ногой или ртом). Разрешается использовать любые из следующих материалов: акварель, гуашь, акрил, масляная краска, несмываемый маркеры, фломастеры, мягкие шариковые ручки, несмываемые чернила, сrayola.

6.4. Не допускается использовать следующие материалы: карандаш, древесный уголь или другой стираемый (смываемый) материал.

6.5. Работы, созданные на компьютере, не допускаются.

6.6. Работы с использованием ксерокопий и фотокопий не допускаются.

6.7. Работы для пересылки не сворачивать и не скручивать в рулон.

6.8. К каждой работе должна быть прикреплена анкета, заполненная разборчиво, большими буквами на русском языке в соответствии с формой (Приложение). Работы без анкет не принимаются и не рассматриваются.

  1. ПРИНЯТИЕ РАБОТ

7.1. Работы на конкурс принимаются c до 7 марта 2019 года педагогу-организатору Карпюк М.А.

7.2. Каждый участник должен пройти электронную регистрацию, заполнив анкету на сайте ОО «БФАС» в разделе конкурса: www.bfas.by

ВНИМАНИЕ: Сертификаты участника конкурса получат только те авторы, которые прошли электронную регистрацию на сайте ОО «БФАС».

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА (НАЦИОНАЛЬНОГО ОТБОРА)

8.1. Определение победителей и призеров пройдет в 2 этапа.

1 этап (18-22.03.2019):

Специалистами учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь будут рассмотрены все работы, представленные на конкурс. Среди них будут отобраны по 15 лучших работ в каждой возрастной категории (группе) – всего 45 работ.

Выставка, составленная из 45 отобранных работ, будет опубликована и представлена на официальном сайте ОО «Белорусская федерация авиационного спорта» (www.bfas.by).

2 этап (23.03.2019):

Финал национального отбора. Определение победителей и призеров конкурса. Лучшие работы будут определены приглашенным жюри, в состав которого войдут представители организаторов и профессиональный художник.

  1. НАГРАЖДЕНИЕ

9.1. Призы для возрастной категории детей от 6 до 9 лет:

1 место – полет на вертолете Robinson R-44;

2 место – полет на вертолете Ми-2;

3 место – полет на вертолете Ми-2.

9.2. Призы для возрастной категории детей от 10 до 13 лет:

1 место – полет на вертолете Robinson R-44;

2 место – полет на вертолете Ми-2;

3 место – полет на вертолете Ми-2.

9.3. Призы для возрастной категории детей от 14 до 17 лет:

1 место – полет на вертолете Robinson R-44;

2 место – полет на вертолете Ми-2;

3 место – полет на вертолете Ми-2.

9.4. Победители и призёры конкурса также получат медали и дипломы I, II, III степени.

9.5. Сертификат на полет для каждого призера национального отбора, а также медаль и диплом соответствующей степени будут направлены по адресу проживания участника национального отбора.

9.6. Все участники конкурса, приславшие работы и прошедшие электронную регистрацию, получат электронный диплом (при условии указания электронного адреса в форме регистрации).

9.7. Призы победителям и призерам (полет на вертолете Ми-2) обеспечиваются Минским аэроклубом ДОСААФ.

9.8. Призы победителям и призерам (полет на вертолете Robinson R-44) обеспечиваются Вертолетным клубом «Авиа-100».

9.9. Выполнение полетов производится при письменном согласии родителей (законных представителей) и благоприятных погодных условиях.

  1. УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ

Работы победителей и призеров конкурса в каждой возрастной категории (9 работ) будут отправлены в штаб-квартиру FAI в г. Лозанна (Швейцария) для участия в международном финале конкурса. Победители и призеры международного финала конкурса награждаются медалями и дипломами FAI в соответствии с правилами конкурса, а их работы размещаются на официальном сайте – www.fai.org.

  1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ОО «Белорусская федерация авиационного спорта» осуществляет финансирование проведения конкурса согласно смете-отчету расходов за счет собственных средств и спонсорской помощи:

  • разработка фирменного стиля конкурса и дизайна полиграфической продукции;
  • изготовление рекламной полиграфической продукции;
  • изготовление сувенирной продукции с логотипами конкурса для участников и приглашенного жюри;
  • приобретение наградной атрибутики (медали, дипломы);
  • призы для победителей и призеров конкурса;
  • другие расходы, связанные с обеспечением проведения конкурса, в соответствии со сметой-отчетом расходов на проведение конкурса.

 

 

Ещё в этом разделе